Unvig › Le partite di oggi › 29 ottobre 2026

Fiorentina, U. Catolica e Andorra: i numeri veri dietro le quote di oggi

la trattenuta del banco va da 3.3 $ a 12.8 $ ogni 100 $ giocati; U. Catolica – LDU Quito è quotato alla pari, a 0.5 punti di distanza; Andorra ha la quota più bassa di giornata al 79.7%; ogni cifra qui sotto è dei bookmaker, con il loro margine tolto.

Ogni quota di un’app di scommesse è nata come una probabilità, poi è stata silenziosamente maggiorata. Quello che segue è la stessa conversione fatta al contrario sulle partite di oggi, così puoi leggere la probabilità invece della quota.

Queste non sono le nostre previsioni. Sono i numeri dei bookmaker stessi: la probabilità implicita nelle quote che stanno esponendo adesso, con il margine che ci costruiscono dentro tolto di nuovo.

Quanto costa davvero la scommessa

Il costo di una scommessa non è lo stesso ovunque, e quasi nessuno lo controlla. Punta 100 $ su RKAV Volendam – Raalte e il banco ne trattiene 12.8 $ prima ancora del fischio d’inizio.

Gli stessi 100 $ su Fiorentina – Atalanta ti costano 3.3 $. Stessa puntata, stesso sport, commissione 3.9 volte più alta — e non compare su nessuna schedina né in nessuna e-mail di conferma.

Fiorentina — Atalanta$3
RKAV Volendam — Raalte$13

Quella che nessuno sa chiamare

ECUADOR: Copa Ecuador · 00:00 UTC

U. Catolica contro LDU Quito è la cosa più vicina a un lancio di moneta su tutto il tabellone. 33.2% da una parte, 32.8% dall’altra, 0.5 punti di distanza una volta tolto il margine.

Non è indecisione. Questi prezzi li fanno trader che ci muovono sopra soldi veri, e quando nemmeno loro riescono a separare due squadre, la lettura onesta è che la partita è davvero in bilico. Un tipster sceglierebbe comunque. Il prezzo no.

U. Catolica33.2%
Pareggio34.0%
LDU Quito32.8%

La quota più bassa di giornata

SPAIN: Copa del Rey · 19:00 UTC

Andorra è il favorito più netto della lista di oggi, al 79.7%. In Varea – Andorra sembra una formalità.

Non lo è. A quella quota, circa 2 partite su dieci finiscono in un altro modo. La distanza tra 75% e 90% sembra nulla quando guardi una quota bassa, ed è tutta la differenza tra un favorito netto e qualcosa di quasi certo.

Varea6.4%
Pareggio13.9%
Andorra79.7%

Da dove vengono questi numeri

Una quota di 2.00 sembra una probabilità del 50%%. Non lo è mai. Il bookmaker calcola prima la probabilità vera, aggiunge il proprio margine e ti consegna il numero maggiorato. L’entità di quella maggiorazione cambia da partita a partita, ed è per questo che due scommesse che sembrano identiche possono costarti cifre molto diverse.

Togliere la maggiorazione è tutto il lavoro, e l’aritmetica è scritta per intero qui. Nulla in questa pagina è un pronostico, una selezione o una previsione: non si consiglia alcuna scommessa, non si predice alcun risultato e non si sostiene che tutto questo produca un profitto. È l’opinione dei bookmaker stessi su ogni partita, pubblicata senza la loro trattenuta sopra.

Il tabellone completo — ogni partita di oggi, ogni mercato, aggiornato durante la giornata — è in prima pagina, e un quinto è leggibile gratis, senza account.

#SerieA #Fiorentina #Atalanta #RKAVVolendam #Raalte #UCatolica #LDUQuito #Varea #Andorra #football #sportsanalytics #probability #bettingdata #novig