Unvig › Le tableau du jour › 19 octobre 2026

Parma et San Telmo : les vrais chiffres derrière les cotes du jour

une cote a bougé de 7.5 points depuis ce matin; la commission de la maison va de 3.2 $ à 13.3 $ pour 100 $ misés; San Telmo – Def. de Belgrano est coté à égalité, à 0.1 points près; chaque chiffre ci-dessous est celui des bookmakers, leur marge retirée.

Chaque cote d’une application de paris a commencé sa vie comme une probabilité, avant d’être discrètement majorée. Ce qui suit est cette conversion faite à l’envers sur les matchs du jour, pour que vous lisiez la chance plutôt que la cote.

Ce ne sont pas nos prédictions. Ce sont les chiffres des bookmakers eux-mêmes : la probabilité impliquée par les cotes qu’ils affichent en ce moment, avec la marge qu’ils y intègrent retirée.

La cote qui a bougé

Un marché du tableau du jour a bougé de 7.5 points. Il a ouvert à 50.2% ce matin et affiche 57.7% maintenant.

Un mouvement de cette ampleur, c’est le marché qui se corrige — nouvelles de l’équipe, argent qui arrive, ou les deux. Rien ne l’annonce au moment où cela se produit, et celui qui a pris la cote d’ouverture tient un chiffre que le marché a déjà laissé derrière lui.

Ce matin50.2%
Maintenant57.7%

Ce que le pari coûte réellement

Le coût d’un pari n’est pas le même partout, et presque personne ne le vérifie. Misez 100 $ sur Rosenborg 2 – Ntnui et la maison en garde 13.3 $ avant même le coup d’envoi.

Les mêmes 100 $ sur Parma – Torino vous coûtent 3.2 $. Même mise, même sport, 4.2 fois la commission — et cela n’apparaît sur aucun coupon ni dans aucun e-mail de confirmation.

Parma — Torino$3
Rosenborg 2 — Ntnui$13

Celui que personne ne peut trancher

ARGENTINA: Primera Nacional · 18:30 UTC

San Telmo contre Def. de Belgrano est ce qui ressemble le plus à un pile ou face sur tout le tableau. 30.0% d’un côté, 29.9% de l’autre, 0.1 points d’écart une fois la marge retirée.

Ce n’est pas de l’indécision. Ces cotes sont fixées par des traders qui engagent de l’argent réel, et quand eux-mêmes ne peuvent pas départager deux équipes, la lecture honnête est que le match est un pile ou face. Un pronostiqueur choisirait quand même. La cote, non.

San Telmo30.0%
Nul40.1%
Def. de Belgrano29.9%

D’où viennent ces chiffres

Une cote de 2,00 ressemble à une chance de 50%%. Elle ne l’est jamais. Le bookmaker calcule d’abord la vraie probabilité, ajoute sa marge et vous remet le chiffre majoré. L’ampleur de cette majoration change d’un match à l’autre, et c’est pourquoi deux paris qui semblent identiques peuvent vous coûter des montants très différents.

Retirer cette majoration, c’est tout le travail, et le calcul est écrit en entier ici. Rien sur cette page n’est un pronostic, une sélection ou une prévision : aucun pari n’est recommandé, aucun résultat n’est prédit, et il n’est affirmé nulle part que cela produit un profit. C’est l’avis des bookmakers eux-mêmes sur chaque match, publié sans leur commission par-dessus.

Le tableau complet — tous les matchs du jour, tous les marchés, mis à jour au fil de la journée — est sur la page d’accueil, et un cinquième est consultable gratuitement, sans compte.

#SerieA #Parma #Torino #Rosenborg2 #Ntnui #SanTelmo #DefdeBelgrano #football #sportsanalytics #probability #bettingdata #novig