Unvig › Le tableau du jour › 15 octobre 2026

Lyon, Pogon Siedlce et Brann : les vrais chiffres derrière les cotes du jour

la commission de la maison va de 3.2 $ à 13.4 $ pour 100 $ misés; Pogon Siedlce – Puszcza est coté à égalité, à 0.3 points près; Brann affiche la cote la plus courte du jour à 81.3%; chaque chiffre ci-dessous est celui des bookmakers, leur marge retirée.

Chaque cote d’une application de paris a commencé sa vie comme une probabilité, avant d’être discrètement majorée. Ce qui suit est cette conversion faite à l’envers sur les matchs du jour, pour que vous lisiez la chance plutôt que la cote.

Ce ne sont pas nos prédictions. Ce sont les chiffres des bookmakers eux-mêmes : la probabilité impliquée par les cotes qu’ils affichent en ce moment, avec la marge qu’ils y intègrent retirée.

Ce que le pari coûte réellement

Le coût d’un pari n’est pas le même partout, et presque personne ne le vérifie. Misez 100 $ sur Svay Rieng – Shanghai Shenhua et la maison en garde 13.4 $ avant même le coup d’envoi.

Les mêmes 100 $ sur Lyon – Crystal Palace vous coûtent 3.2 $. Même mise, même sport, 4.3 fois la commission — et cela n’apparaît sur aucun coupon ni dans aucun e-mail de confirmation.

Lyon — Crystal Palace$3
Svay Rieng (Cam) — Shanghai Shenhua (Chn)$13

Celui que personne ne peut trancher

POLAND: Division 1 · 16:30 UTC

Pogon Siedlce contre Puszcza est ce qui ressemble le plus à un pile ou face sur tout le tableau. 35.9% d’un côté, 35.6% de l’autre, 0.3 points d’écart une fois la marge retirée.

Ce n’est pas de l’indécision. Ces cotes sont fixées par des traders qui engagent de l’argent réel, et quand eux-mêmes ne peuvent pas départager deux équipes, la lecture honnête est que le match est un pile ou face. Un pronostiqueur choisirait quand même. La cote, non.

Pogon Siedlce35.9%
Nul28.6%
Puszcza35.6%

La cote la plus courte du jour

EUROPE: Conference League - League phase · 19:00 UTC

Brann est le plus gros favori de la liste du jour, à 81.3%. Dans Brann – Lincoln Red Imps, cela se lit comme une formalité.

Ce n’en est pas une. À cette cote, environ 2 matchs sur dix finissent autrement. L’écart entre 75% et 90% semble insignifiant quand on regarde une cote basse, et c’est toute la différence entre un gros favori et quelque chose de presque certain.

Brann81.3%
Nul12.1%
Lincoln Red Imps6.6%

D’où viennent ces chiffres

Une cote de 2,00 ressemble à une chance de 50%%. Elle ne l’est jamais. Le bookmaker calcule d’abord la vraie probabilité, ajoute sa marge et vous remet le chiffre majoré. L’ampleur de cette majoration change d’un match à l’autre, et c’est pourquoi deux paris qui semblent identiques peuvent vous coûter des montants très différents.

Retirer cette majoration, c’est tout le travail, et le calcul est écrit en entier ici. Rien sur cette page n’est un pronostic, une sélection ou une prévision : aucun pari n’est recommandé, aucun résultat n’est prédit, et il n’est affirmé nulle part que cela produit un profit. C’est l’avis des bookmakers eux-mêmes sur chaque match, publié sans leur commission par-dessus.

Le tableau complet — tous les matchs du jour, tous les marchés, mis à jour au fil de la journée — est sur la page d’accueil, et un cinquième est consultable gratuitement, sans compte.

#EuropaLeague #Lyon #CrystalPalace #SvayRieng #ShanghaiShenhua #PogonSiedlce #Puszcza #ConferenceLeague #Brann #LincolnRedImps #football #sportsanalytics #probability #bettingdata #novig